Festival Internacional de Cuentacuentos invita a Fundación Gedisos

De: Círculo de Cuentacuentos (circulocuentos@gmail.com)

Enviado: martes, 08 de septiembre de 2009 04:58:05 p.m.

Para: FUNDACIÓN GEDISOS-DRA. LILIANA AGUIRRE

Asunto Te doy mi palabra 8

Por octavo año consecutivo, desde el martes 15 al lunes 21 de septiembre, se llevará a cabo Te doy mi palabra, Festival Internacional de Cuentacuentos.

Desde el martes 15 al lunes 21 de septiembre las funciones se desarrollarán en el Teatro Gregorio de Laferrere (Morón), la Casa de la Cultura de Adrogué (Almirante Brown), El Mumart del Pasaje Dardo Rocha de La Plata, la Casa de Cultura de Adrogué y Dandi café en la ciudad de Buenos Aires.

Desde el martes 22 al sábado 26, Te doy mi palabra recorre sus extensiones: en las provincias de Santa Fe, Misiones y la ciudad de Olavarría.

En esta edición, los invitados extranjeros que participarán son: Javier Coronado de México, Marco Mosquera de Colombia, Ignacio Martínez de Uruguay, Armando Quintero, uruguayo residente en Venezuela, Enrique Franco Argumedo de Perú, y el Grupo Primigenius compuesto por José Miguel García Sánchez y Javier Escudero Calvo Parra de España.

A ellos se sumarán en las distintas funciones, muchos y excelentes cuentacuentos porteños y del conurbano (ver programación) y Gricelda Rinaldi de Misiones y Alicia Perrig de Córdoba.

Extendemos el Festival para poder desarrollar la nutrida programación: presentaciones en escuelas, teatros y cafés, más funciones de gala y talleres de perfeccionamiento a cargo de los invitados internacionales.

Será un Festival inolvidable y como siempre, con garantía de calidad profesional, te doy mi palabra

Informes: 011 4952-3155 / 4202-6706 / 15-5825-4210 circulocuentos@gmail.com

- Martes 15 a las 19.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela) y Grupo Primigenius (España).

Coordina Liliana Bonel

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Miércoles 16 a las 19.00

"Función para adultos"

Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia) y Javier Coronado (México).

Coordina Claudio Ledesma

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Jueves 17 a las 10.30 y 13.30

"Función en escuelas"

Grupo Primigenius (España) y Javier Coronado (México).

Coordina Claudio Ledesma

Vicente López

- Jueves 17 a las 20.00

"Función de Apertura"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela), Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia), Javier Coronado (México), Gricelda Rinaldi (Misiones), Alicia Perrig (Córdoba), Cristina Villanueva, Marta Millicay, Hugo Corrias, Liliana Bonel y Claudio Ledesma.

Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Viernes 18 a las 10.00 y 14.00

"Función en escuelas"

Grupo Primigenius (España), Ignacio Martínez (Uruguay), Liliana Farfal (Rayuela al Sur) y Patricia Villarruel (Grupo Mitominas)

Coordina Liliana Bonel

Adrogué

- Viernes 18 a las 19.00

"Función para adultos"

Javier Coronado (México), Ignacio Martínez (Uruguay) y Alicia Perrig (Córdoba)

Coordinan Cristina Villanueva y Juan Ignacio Jafella

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Viernes 18 a las 21.00

"Función para adultos"

Marco Mosquera (Colombia), Grupo Primigenius (Espala), Teresita Bustos (La Plata)

Coordinan Claudio Ledesma y Grupo Los Decidores

Pasaje Dardo Rocha, Sala del Mumart (La Plata)

Entrada libre

- Viernes 18 a las 21.00

"Función para adultos"

Armando Quintero (Venezuela) y Gricelda Rinaldi (Misiones)

Coordinan Hugo Corrias y Marta Millicay

Salón Maríano Moreno del Palacio Municipal, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Grupo Primigenius (España), Gricelda Rinaldi (Misiones) y Sasa Guadalupe (Argentina)

Coordinan Betty Ferkel y Marta Millicay

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Sábado 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Javier Coronado (México), Alicia Perrig (Córdoba) y Raúl Cuevas (Argentina) y Mabel Consenza (Argentina)

Coordina Liliana Bonel

Casa de Cultura, Esteban Adrogué 1224 (Adrogué)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 21.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay) y Armando Quintero (Venezuela)

Coordinan Claudio Ledesma y Grupo Palabra de Mujer

Pasaje Dardo Rocha, Sala del Mumart (La Plata)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 21.00

"Función para adultos"

Marco Mosquera (Colombia), Grupo Las Hijas Gallo (Argentina) y Juan José Decuzzi (Argentina)

Coordinan Hugo Corrias y Marita von Saltzen

Salón Maríano Moreno del Palacio Municipal, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Domingo 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela), Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia), Javier Coronado (México), Gricelda Rinaldi (Misiones), Alicia Perrig (Córdoba), Vivi García, Marita von Saltzen, Cristina Villanueva, Marta Millicay, Hugo Corrias, Liliana Bonel y Claudio Ledesma

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

TALLERES A CARGO DE LOS INVITADOS

Todos los talleres son arancelados.

Sábado 19 de 9.00 a 11.00 (taller 1) y de 11.30 a 13.30 (taller 2)

Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)

Taller 1 a cargo de Ignacio Martínez (Uruguay) - "Mi voz y yo somos mucho más que dos"

Dinámicas de trabajos grupales e individuales en las propuestas que se realizan. Se trata de indagar en nuestras propias capacidades creadoras

- Narro lo que oigo (a partir de músicas que se propone escuchar)

- Narro lo que veo (a partir de la realidad que me rodea)

- Narro lo que siento (a partir de mis propios sentimientos)

- Construcción de cuentos en pareja y posterior narración de a dos (improvisación)

- La poesía como una narración.

Taller 2 a cargo de Armando Quintero (Venezuela) - "La vivencia como cuento"

Objetivo General:

A través del taller se revitalizará la importancia de las vivencias, las anécdotas y los recuerdos en la comunicación con su entorno laboral, en el caso de los educadores. O de su entorno familiar, en el caso de los abuelos.

Objetivos específicos:

Se les guiará a reconocer que con el arte de narrar cuentos, nos divertimos y utilizamos la voz, el gesto, el movimiento y el espacio a conciencia. Como también logramos una mejor relación con nuestro entorno familiar, profesional y social. Y, al divertirnos, revitalizamos valores, actitudes y aptitudes. Como apoyamos a los otros para que abran las puertas y ventanas de su imaginación y para acercarlos a mejorar sus relaciones interpersonales.

Sábado 19 de 9.00 a 11.30 (taller 3) y de 12.00 a 14.30 (taller 4)

Instituto de Narración Oral Dora Apo, Chile 537, piso 7° "29" (San Telmo)

Taller 3 a cargo del Grupo Primigenius (España) - "El zurrón del tío Grillo"

Laboratorio creativo de animación a la lectura

Con el cambio de sociedad, de rural a urbana, han sido muchos los valores trastocados y aun perdidos en esta España nuestra. En detrimento de la riqueza de la tradición popular, hemos dejado que la televisión, el cine, la publicidad pongan cara a los personajes de los cuentos infantiles, atrofiando así la imaginación y la creatividad de los infantes.

Proponemos en este taller un acercamiento, desde la imaginación y la creatividad, a la tradición de cuentos de la península ibérica, a una época en la que la luz la ponía el sol o la aún más maravillosa luna llena en las noches sin nubes, un tiempo en el que la música la hacían los cantos y el sonido de los animales. Un viaje a través de nuestra geografía que nos acerque a las historias y personajes de antes, introduciendo de manera transversal (o ayudándonos de) herramientas fundamentales de la educación no formal: los cuentos, las canciones, el teatro (juego dramático), los títeres y la expresión corporal. Re-descubriremos, en suma, un mundo de fantasía riquísimo, recogido desde la tradición oral, por numerosos estudiosos/as (Joaquín Díaz, Carmen Bravo-Villasante, Rodríguez Almodóvar, Ana Pelegrín, entre otros) y depositados en esos tesoros bibliográficos que son las antologías de cuentos y canciones y los álbumes ilustrados que, a día de hoy, tenemos a nuestro alcance cualquier biblioteca o librería.

Taller 4 a cargo de Javier Coronado (México) - "Expresión corporal para narradores orales"

El narrador oral no sólo dispone de la palabra para narrar, el cuerpo también cuenta.

Trabajos del espacio total y parcial.

Trabajo con los planos superiores, medios e inferiores.

La creación del espacio a través del cuerpo.

Trabajo de manos, brazos, piernas, torso, hombros y rostro.

Informes: 011 4202-6706 / 15-5825-4210 / 15-5349-4492 claudiocuentos@gmail.com

Valor de los talleres:

• 1 taller $ 60

• 2 talleres $ 100

En capital el cupo es limitado, máximo 15 personas.

La inscripción se realizará después de cada función en todas las sedes.

______________________________________________________

A G E N D A S E M A N A L

Relaciones textuales

Presentación del libro de Cristina Villanueva

Escritor invitado: Hector Freire

Martes 8 a las 19.00

Biblioteca Nacional, Sala A. Cortázar, Aguero 2502

Entrada libre

Mezcladitos

Sasa Guadalupe

Música, cuentos, payasos, títeres y mas...

Miércoles 9 a las 21.00

Guapachoza, Jean Jaures 715

Entrada libre

Queremos tanto a Niní

Ana Padovani

Jueves 10 a las 21.00

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155

Con entrada, reservas: 4811-0673

Historias robadas

Elisa Vásquez

Viernes 11 a las 18.30

La Manzana de las luces, perú 272

Entrada libre

Amores hombres

Mónica Chiesa

Dirección Marcelo Mangone

Viernes 11 a las 19.30

Colegio de Traductores Públicos, Av. Corrientes 1834 PB

Entrada $ 20

Menú literario

Claudio Ledesma

Más de cien textos y autores para que usted elija

Viernes 11 a las 20.00

Museo Almafuerte, Calle 66 N° 530

Entrada libre

Maratón de cuentos afrícanos

Alberto Cohen, Fiorella Vitale y Pedro Parcet

Viernes 11 a las 21.30

El Jardín de los Ángeles, Av. Corrientes 1680 piso 1°

Entrada $ 20

Cuentos casi perversos

Marta Lorente y Claudio Ferrero

Viernes 11 a las 21.30

En living de Marta, sólo con reservas 4864-3657 o 15-4496-1296

Entrada, copa y tapas $ 40

Pintá tu aldea

Marcela Ganapol

Dirección Juan Parodi

Sábado 12 a las 16.00

Teatro Gargantúa, Jorge Newbery 3563

Entrada $ 15

Amores cardinales

Carlos Cocciolo

Cantante Lily Sfaraen y Dirección Alberto Lucero

Sábado 12 a las 17.30

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155

Entrada $ 30

Mixturas

Vivi García y Marita Reynoso

Sábado 12 a las 18.30

Septimo Arte, San Pedrito 107

Consumición mínima $ 10

Los cuentos de Don verídico

Norma Alvez

Sábado 12 a las 19.30

Peña El Colorado, Güemes 3657

Entrada y copa de vino $ 20

Que te importa que te ame

Grupo Contáme una historia, mentíme al oído

Cristina Chaparro, Irene Schliapochnik, Estela Rodríguez, Rosa María Gonzalez y Marta de Urquiza

Sábado 12 a las 20.30

La Enseña de las Tres Ranas, Diag. 78 y 8 (Plaza Rocha)

Con entrada

Pecado carnal

Marta Lorente

Sábado 12 a las 22.00

En living de Marta, sólo con reservas 4864-3657 o 15-4496-1296

Entrada, copa y tapas $ 40

Cuentos... color en la palabra

Grupo Soltando Amarras

Domingo 13 a las 18.00

Biblioteca Julio Cortázar, Lavalleja 924

Entrada libre

______________________________________________________

LEER Y CONTAR PARA CHICOS

El lunes 7 de septiembre comenzará el taller de lectura y narración de literatura infantil

Coordina: Vivi García

Se dictará en Floresta, al 8000 de la Av. Rivadavia los lunes de 18.30 a 20.30 hs.

La idea central de estos encuentros gira alrededor del juego. Se incluirán cuentos, poemas, canciones...

Lo lúdico en escena.

Cupo limitado

4674-6174 / 155 953 4565 requetecuentos@hotmail.com

______________________________________________________

SEMINARIO DE NARRACIÓN ORAL Y LITERATURA

Inicia el 17 de septiembre en la Universidad de La Plata.

Coordinado por la Dra Luz Pepe , María Rosa Bordagaray y Monica Elicabe Urriol.

Días jueves de 18.00 a 20.30

Fac.de Humanidades 48 e/ 6 y 7

Informes: 0221-4230125 int.138 dhubi@fahce.unlp.edu.ar

______________________________________________________

CUENTA HABANA 2009

Encuentro de Narración Oral que se realizará en La Habana, Cuba el 26, 27 y 28 de noviembre, en el marco de Culturar Habana 2009 un evento multidisciplinario de arte y cultura que durará una semana.

Específicamente Cuenta Habana tiene previstas la realización de talleres de iniciación y de perfeccionamiento y rondas de cuentos y espectáculos de narración oral a realizarse en diferentes espacios de La Habana (Hoteles, Teatros, Restaurantes del Casco Histórico, Círculo de Abuelos, etc.)

Cuenta Habana 2009 se articula con el Proyecto Contarte , está a cargo de Elvia Pérez Nápoles y Claudio Ledesma y Cristina Villanueva del Círculo de Cuentacuentos. Participaran cuentacuentos de España, México y Uruguay.

La Sede principal es el Complejo Comodoro Hotel y Bungalows y su Boulevard Cultural, situado frente al mar en la residencial zona habanera de Miramar.

Las modalidades de participación son:

Presentación de espectáculos y participación de charlas, paseos y talleres.

Presentación en rondas de cuentos y participación de charlas, paseos y talleres.

Presentación de experiencias y participación de charlas, paseos y talleres.

Participar de Cuenta Habana 2009 significa participar de todas las actividades de Culturar que de manera resumida son:

Recorrido por el Casco Histórico

Paseos temáticos orientados a la danza, la música y la plástica

Actividades sociales nocturnas

Talleres de danza y de percusión

Libre acceso a Plástica Habana 2009

Actividad de Cierre “Mosaico de Culturas”

Culturar Habana no tiene cuota de inscripción, ya que todas las actividades están incluidas dentro del programa turístico oficial.

Para mayor información en Buenos Aires enviar un mail a Srta Antonella al mail info@culturarhabana.org o a los teléfonos 011 5238-7765 / 5238-7766

______________________________________________________

www.circulocuentos.com.ar

Atras   09.09.2009.


Festival Internacional de Cuentacuentos invita a Fundación Gedisos

De: Círculo de Cuentacuentos (circulocuentos@gmail.com)

Enviado: martes, 08 de septiembre de 2009 04:58:05 p.m.

Para: FUNDACIÓN GEDISOS-DRA. LILIANA AGUIRRE

Asunto Te doy mi palabra 8

Por octavo año consecutivo, desde el martes 15 al lunes 21 de septiembre, se llevará a cabo Te doy mi palabra, Festival Internacional de Cuentacuentos.

Desde el martes 15 al lunes 21 de septiembre las funciones se desarrollarán en el Teatro Gregorio de Laferrere (Morón), la Casa de la Cultura de Adrogué (Almirante Brown), El Mumart del Pasaje Dardo Rocha de La Plata, la Casa de Cultura de Adrogué y Dandi café en la ciudad de Buenos Aires.

Desde el martes 22 al sábado 26, Te doy mi palabra recorre sus extensiones: en las provincias de Santa Fe, Misiones y la ciudad de Olavarría.

En esta edición, los invitados extranjeros que participarán son: Javier Coronado de México, Marco Mosquera de Colombia, Ignacio Martínez de Uruguay, Armando Quintero, uruguayo residente en Venezuela, Enrique Franco Argumedo de Perú, y el Grupo Primigenius compuesto por José Miguel García Sánchez y Javier Escudero Calvo Parra de España.

A ellos se sumarán en las distintas funciones, muchos y excelentes cuentacuentos porteños y del conurbano (ver programación) y Gricelda Rinaldi de Misiones y Alicia Perrig de Córdoba.

Extendemos el Festival para poder desarrollar la nutrida programación: presentaciones en escuelas, teatros y cafés, más funciones de gala y talleres de perfeccionamiento a cargo de los invitados internacionales.

Será un Festival inolvidable y como siempre, con garantía de calidad profesional, te doy mi palabra

Informes: 011 4952-3155 / 4202-6706 / 15-5825-4210 circulocuentos@gmail.com

- Martes 15 a las 19.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela) y Grupo Primigenius (España).

Coordina Liliana Bonel

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Miércoles 16 a las 19.00

"Función para adultos"

Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia) y Javier Coronado (México).

Coordina Claudio Ledesma

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Jueves 17 a las 10.30 y 13.30

"Función en escuelas"

Grupo Primigenius (España) y Javier Coronado (México).

Coordina Claudio Ledesma

Vicente López

- Jueves 17 a las 20.00

"Función de Apertura"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela), Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia), Javier Coronado (México), Gricelda Rinaldi (Misiones), Alicia Perrig (Córdoba), Cristina Villanueva, Marta Millicay, Hugo Corrias, Liliana Bonel y Claudio Ledesma.

Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Viernes 18 a las 10.00 y 14.00

"Función en escuelas"

Grupo Primigenius (España), Ignacio Martínez (Uruguay), Liliana Farfal (Rayuela al Sur) y Patricia Villarruel (Grupo Mitominas)

Coordina Liliana Bonel

Adrogué

- Viernes 18 a las 19.00

"Función para adultos"

Javier Coronado (México), Ignacio Martínez (Uruguay) y Alicia Perrig (Córdoba)

Coordinan Cristina Villanueva y Juan Ignacio Jafella

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Viernes 18 a las 21.00

"Función para adultos"

Marco Mosquera (Colombia), Grupo Primigenius (Espala), Teresita Bustos (La Plata)

Coordinan Claudio Ledesma y Grupo Los Decidores

Pasaje Dardo Rocha, Sala del Mumart (La Plata)

Entrada libre

- Viernes 18 a las 21.00

"Función para adultos"

Armando Quintero (Venezuela) y Gricelda Rinaldi (Misiones)

Coordinan Hugo Corrias y Marta Millicay

Salón Maríano Moreno del Palacio Municipal, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Grupo Primigenius (España), Gricelda Rinaldi (Misiones) y Sasa Guadalupe (Argentina)

Coordinan Betty Ferkel y Marta Millicay

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

- Sábado 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Javier Coronado (México), Alicia Perrig (Córdoba) y Raúl Cuevas (Argentina) y Mabel Consenza (Argentina)

Coordina Liliana Bonel

Casa de Cultura, Esteban Adrogué 1224 (Adrogué)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 21.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay) y Armando Quintero (Venezuela)

Coordinan Claudio Ledesma y Grupo Palabra de Mujer

Pasaje Dardo Rocha, Sala del Mumart (La Plata)

Entrada libre

- Sábado 19 a las 21.00

"Función para adultos"

Marco Mosquera (Colombia), Grupo Las Hijas Gallo (Argentina) y Juan José Decuzzi (Argentina)

Coordinan Hugo Corrias y Marita von Saltzen

Salón Maríano Moreno del Palacio Municipal, Brown y San Martín (Morón)

Entrada libre

- Domingo 19 a las 19.00

"Función para adultos"

Ignacio Martínez (Uruguay), Armando Quintero (Venezuela), Grupo Primigenius (España), Marco Mosquera (Colombia), Javier Coronado (México), Gricelda Rinaldi (Misiones), Alicia Perrig (Córdoba), Vivi García, Marita von Saltzen, Cristina Villanueva, Marta Millicay, Hugo Corrias, Liliana Bonel y Claudio Ledesma

Dandi Café, Piedras 936 (Cap. Fed.)

Entrada $ 15

TALLERES A CARGO DE LOS INVITADOS

Todos los talleres son arancelados.

Sábado 19 de 9.00 a 11.00 (taller 1) y de 11.30 a 13.30 (taller 2)

Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)

Taller 1 a cargo de Ignacio Martínez (Uruguay) - "Mi voz y yo somos mucho más que dos"

Dinámicas de trabajos grupales e individuales en las propuestas que se realizan. Se trata de indagar en nuestras propias capacidades creadoras

- Narro lo que oigo (a partir de músicas que se propone escuchar)

- Narro lo que veo (a partir de la realidad que me rodea)

- Narro lo que siento (a partir de mis propios sentimientos)

- Construcción de cuentos en pareja y posterior narración de a dos (improvisación)

- La poesía como una narración.

Taller 2 a cargo de Armando Quintero (Venezuela) - "La vivencia como cuento"

Objetivo General:

A través del taller se revitalizará la importancia de las vivencias, las anécdotas y los recuerdos en la comunicación con su entorno laboral, en el caso de los educadores. O de su entorno familiar, en el caso de los abuelos.

Objetivos específicos:

Se les guiará a reconocer que con el arte de narrar cuentos, nos divertimos y utilizamos la voz, el gesto, el movimiento y el espacio a conciencia. Como también logramos una mejor relación con nuestro entorno familiar, profesional y social. Y, al divertirnos, revitalizamos valores, actitudes y aptitudes. Como apoyamos a los otros para que abran las puertas y ventanas de su imaginación y para acercarlos a mejorar sus relaciones interpersonales.

Sábado 19 de 9.00 a 11.30 (taller 3) y de 12.00 a 14.30 (taller 4)

Instituto de Narración Oral Dora Apo, Chile 537, piso 7° "29" (San Telmo)

Taller 3 a cargo del Grupo Primigenius (España) - "El zurrón del tío Grillo"

Laboratorio creativo de animación a la lectura

Con el cambio de sociedad, de rural a urbana, han sido muchos los valores trastocados y aun perdidos en esta España nuestra. En detrimento de la riqueza de la tradición popular, hemos dejado que la televisión, el cine, la publicidad pongan cara a los personajes de los cuentos infantiles, atrofiando así la imaginación y la creatividad de los infantes.

Proponemos en este taller un acercamiento, desde la imaginación y la creatividad, a la tradición de cuentos de la península ibérica, a una época en la que la luz la ponía el sol o la aún más maravillosa luna llena en las noches sin nubes, un tiempo en el que la música la hacían los cantos y el sonido de los animales. Un viaje a través de nuestra geografía que nos acerque a las historias y personajes de antes, introduciendo de manera transversal (o ayudándonos de) herramientas fundamentales de la educación no formal: los cuentos, las canciones, el teatro (juego dramático), los títeres y la expresión corporal. Re-descubriremos, en suma, un mundo de fantasía riquísimo, recogido desde la tradición oral, por numerosos estudiosos/as (Joaquín Díaz, Carmen Bravo-Villasante, Rodríguez Almodóvar, Ana Pelegrín, entre otros) y depositados en esos tesoros bibliográficos que son las antologías de cuentos y canciones y los álbumes ilustrados que, a día de hoy, tenemos a nuestro alcance cualquier biblioteca o librería.

Taller 4 a cargo de Javier Coronado (México) - "Expresión corporal para narradores orales"

El narrador oral no sólo dispone de la palabra para narrar, el cuerpo también cuenta.

Trabajos del espacio total y parcial.

Trabajo con los planos superiores, medios e inferiores.

La creación del espacio a través del cuerpo.

Trabajo de manos, brazos, piernas, torso, hombros y rostro.

Informes: 011 4202-6706 / 15-5825-4210 / 15-5349-4492 claudiocuentos@gmail.com

Valor de los talleres:

• 1 taller $ 60

• 2 talleres $ 100

En capital el cupo es limitado, máximo 15 personas.

La inscripción se realizará después de cada función en todas las sedes.

______________________________________________________

A G E N D A S E M A N A L

Relaciones textuales

Presentación del libro de Cristina Villanueva

Escritor invitado: Hector Freire

Martes 8 a las 19.00

Biblioteca Nacional, Sala A. Cortázar, Aguero 2502

Entrada libre

Mezcladitos

Sasa Guadalupe

Música, cuentos, payasos, títeres y mas...

Miércoles 9 a las 21.00

Guapachoza, Jean Jaures 715

Entrada libre

Queremos tanto a Niní

Ana Padovani

Jueves 10 a las 21.00

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155

Con entrada, reservas: 4811-0673

Historias robadas

Elisa Vásquez

Viernes 11 a las 18.30

La Manzana de las luces, perú 272

Entrada libre

Amores hombres

Mónica Chiesa

Dirección Marcelo Mangone

Viernes 11 a las 19.30

Colegio de Traductores Públicos, Av. Corrientes 1834 PB

Entrada $ 20

Menú literario

Claudio Ledesma

Más de cien textos y autores para que usted elija

Viernes 11 a las 20.00

Museo Almafuerte, Calle 66 N° 530

Entrada libre

Maratón de cuentos afrícanos

Alberto Cohen, Fiorella Vitale y Pedro Parcet

Viernes 11 a las 21.30

El Jardín de los Ángeles, Av. Corrientes 1680 piso 1°

Entrada $ 20

Cuentos casi perversos

Marta Lorente y Claudio Ferrero

Viernes 11 a las 21.30

En living de Marta, sólo con reservas 4864-3657 o 15-4496-1296

Entrada, copa y tapas $ 40

Pintá tu aldea

Marcela Ganapol

Dirección Juan Parodi

Sábado 12 a las 16.00

Teatro Gargantúa, Jorge Newbery 3563

Entrada $ 15

Amores cardinales

Carlos Cocciolo

Cantante Lily Sfaraen y Dirección Alberto Lucero

Sábado 12 a las 17.30

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155

Entrada $ 30

Mixturas

Vivi García y Marita Reynoso

Sábado 12 a las 18.30

Septimo Arte, San Pedrito 107

Consumición mínima $ 10

Los cuentos de Don verídico

Norma Alvez

Sábado 12 a las 19.30

Peña El Colorado, Güemes 3657

Entrada y copa de vino $ 20

Que te importa que te ame

Grupo Contáme una historia, mentíme al oído

Cristina Chaparro, Irene Schliapochnik, Estela Rodríguez, Rosa María Gonzalez y Marta de Urquiza

Sábado 12 a las 20.30

La Enseña de las Tres Ranas, Diag. 78 y 8 (Plaza Rocha)

Con entrada

Pecado carnal

Marta Lorente

Sábado 12 a las 22.00

En living de Marta, sólo con reservas 4864-3657 o 15-4496-1296

Entrada, copa y tapas $ 40

Cuentos... color en la palabra

Grupo Soltando Amarras

Domingo 13 a las 18.00

Biblioteca Julio Cortázar, Lavalleja 924

Entrada libre

______________________________________________________

LEER Y CONTAR PARA CHICOS

El lunes 7 de septiembre comenzará el taller de lectura y narración de literatura infantil

Coordina: Vivi García

Se dictará en Floresta, al 8000 de la Av. Rivadavia los lunes de 18.30 a 20.30 hs.

La idea central de estos encuentros gira alrededor del juego. Se incluirán cuentos, poemas, canciones...

Lo lúdico en escena.

Cupo limitado

4674-6174 / 155 953 4565 requetecuentos@hotmail.com

______________________________________________________

SEMINARIO DE NARRACIÓN ORAL Y LITERATURA

Inicia el 17 de septiembre en la Universidad de La Plata.

Coordinado por la Dra Luz Pepe , María Rosa Bordagaray y Monica Elicabe Urriol.

Días jueves de 18.00 a 20.30

Fac.de Humanidades 48 e/ 6 y 7

Informes: 0221-4230125 int.138 dhubi@fahce.unlp.edu.ar

______________________________________________________

CUENTA HABANA 2009

Encuentro de Narración Oral que se realizará en La Habana, Cuba el 26, 27 y 28 de noviembre, en el marco de Culturar Habana 2009 un evento multidisciplinario de arte y cultura que durará una semana.

Específicamente Cuenta Habana tiene previstas la realización de talleres de iniciación y de perfeccionamiento y rondas de cuentos y espectáculos de narración oral a realizarse en diferentes espacios de La Habana (Hoteles, Teatros, Restaurantes del Casco Histórico, Círculo de Abuelos, etc.)

Cuenta Habana 2009 se articula con el Proyecto Contarte , está a cargo de Elvia Pérez Nápoles y Claudio Ledesma y Cristina Villanueva del Círculo de Cuentacuentos. Participaran cuentacuentos de España, México y Uruguay.

La Sede principal es el Complejo Comodoro Hotel y Bungalows y su Boulevard Cultural, situado frente al mar en la residencial zona habanera de Miramar.

Las modalidades de participación son:

Presentación de espectáculos y participación de charlas, paseos y talleres.

Presentación en rondas de cuentos y participación de charlas, paseos y talleres.

Presentación de experiencias y participación de charlas, paseos y talleres.

Participar de Cuenta Habana 2009 significa participar de todas las actividades de Culturar que de manera resumida son:

Recorrido por el Casco Histórico

Paseos temáticos orientados a la danza, la música y la plástica

Actividades sociales nocturnas

Talleres de danza y de percusión

Libre acceso a Plástica Habana 2009

Actividad de Cierre “Mosaico de Culturas”

Culturar Habana no tiene cuota de inscripción, ya que todas las actividades están incluidas dentro del programa turístico oficial.

Para mayor información en Buenos Aires enviar un mail a Srta Antonella al mail info@culturarhabana.org o a los teléfonos 011 5238-7765 / 5238-7766

______________________________________________________

www.circulocuentos.com.ar

Atras   09.09.2009.

Cerrar